суббота, 22 апреля 2017 г.


Рене Магритт


"Влюбленные"


Картина бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта неоднократно являлась поводом для обсуждения, однако, сам художник не опровергал, но и не подтверждал не одну трактовку своего произведения. Есть множество теорий, насчёт того, что же хотел донести до нас художник, создавая эту картину. По одной из версий смысл картины заключается в том, что любовь слепа, а влюблённые в силу чувств, не могут взглянуть на некоторые вещи объективно и разобраться в себе, но не стоит забывать, что сам художник прожил с любимой женщиной более сорока лет, и я не думаю, что он считал себя слепцом, а картина имеет столь циничный характер.
Другая проблема, которая, возможно, обретает своё развитие в этой картине - это проблема недопонимания между людьми.  Будто эти двое, надев на голову белую тряпку просто отказываются понимать и слышать друг друга, но при этом все равно остаются парой.
Однако, больше всего мне понравилась версия моей бабушки, которая сказала, что влюблённые чувствуют друг друга душами, и им незачем для этого видеть друг друга.
Также стоит отметить цветовую гамму картины, светло-синий фон символизирует отстроненность и равнодушие, а также подчеркивает глубину картины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий